Tylenol e ibuprofeno

¿Puedes tomar ibuprofeno con diferentes productos de Tylenol?

Qué es el ibuprofeno

El ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Ibuprofeno es un nombre genérico para un medicamento que contiene el mismo ingrediente activo. Se usa como analgésico para varias afecciones, tales como: dolores de cabeza, dentales, musculares, tendinitis (inflamación o irritación de un tendón, un cordón grueso que une el hueso con el músculo), cólicos menstruales y para el tratamiento del dolor. hinchazón y rigidez articular causada por artritis, osteoartritis, artritis juvenil, bursitis, espondilitis anquilosante, artritis psoriásica y gota. También se puede usar para reducir temporalmente la fiebre y para el tratamiento de los síntomas del resfriado común. El ibuprofeno se puede usar intravascular con opiáceos para aliviar el dolor moderado a intenso. El ibuprofeno lisina también puede usarse intravescularmente como terapia para recién nacidos prematuros con ductus arterioso.

El ibuprofeno está disponible en las siguientes formas de dosificación y concentraciones: cápsula, cápsula líquida rellena, cápsula recubierta (200, 220 y 400 mg), inyección (100 mg / ml), líquido oral (100 mg / 5 ml y 50 mg / 1.25 ml), solución (100 mg, 100 mg / 5 ml), suspensión (100 mg, 200 mg / 10 ml, 100 mg / 5 ml) y comprimido (200, 300, 400, 600 y 800 mg).

Las marcas comunes de ibuprofeno son: Advil, Motrin, Brufen, Calprofen, Genpril, Ibu, Midol, Nuprin, Cuprofen, Nurofen, Ibuprofen 800 y PediaCare Children’s Pain Reliever / Fever Reducer IB.

Qué es Tylenol

Tylenol es una marca de un medicamento que contiene acetaminofeno (también conocido como paracetamol) que tiene propiedades antipiréticas y analgésicas. Se usa para reducir el dolor y la fiebre y también para aliviar los síntomas del resfriado común, la tos, el dolor de cabeza, el dolor de muelas, las alergias y la gripe. Usualmente por dosis orales para Tylenol son 325-650 mg. Está disponible en tabletas, cápsulas y formas de dosificación líquidas.

Los productos Tylenol en el mercado son: Tylenol Extra Strength Caplets, Tylenol Regular Strength Tablets, Tylenol 8 HR Capsules de liberación prolongada, Tylenol 8 HR Arthritis Pain, Tylenol Sinus Congestión y Pain Caplets, Tylenol Cold Multiple-Capsules y Liquid, Tylenol Cold Head Congestión Cápsulas severas, Tylenol PM Caplets y Tylenol Cold Sore Throat Liquid.

Tylenol Extra Strength son cápsulas que contienen solo acetaminofeno 500 mg como ingrediente activo que se usa como analgésico / reductor de la fiebre.

Tylenol Cold también contiene pastillas que contienen: Acetaminofeno 325mg como analgésico / reductor de la fiebre, Dextrometorfano 10mg como antitusivo y Phenylephrine HCl 5mg como descongestivo nasal.

Tylenol Sinus es otro producto Tylenol que se usa para aliviar los síntomas de: dolor de cabeza sinusal, dolor y presión sinusal, congestión nasal, dolores y dolor de nariz y estornudos (solo en la noche). Está disponible en forma de tableta que contiene: acetaminofeno 500 mg como analgésico / reductor de la fiebre y clorhidrato de fenilefrina, 5 mg como descongestivo nasal y 2 mg de maleato de clorfeniramina como antihistamínico.

Tylenol-Codeine es una combinación de acetaminofeno 500 mg y codeína 8 mg que se usa para aliviar el dolor leve a moderado, reducir la fiebre y como un antitusivo.

Cómo funcionan el ibuprofeno y el Tylenol en el cuerpo

El ibuprofeno inhibe la síntesis de prostaglandinas (sustancias en el cuerpo que desempeñan un papel clave en los procesos de dolor e inflamación en los tejidos corporales) mediante la inhibición de al menos 2 isoenzimas de ciclooxigenasa (COX), COX-1 y COX-2. La inhibición de la COX-2 produce efectos antiinflamatorios, analgésicos y antipiréticos, mientras que la inhibición de la COX-1 puede causar hemorragia y úlceras gastrointestinales. El ibuprofeno tiene el riesgo más bajo de causar hemorragia gastrointestinal de todos los AINE, produciendo efectos inhibidores equilibrados sobre las isoenzimas COX-1 y COX-2. Pero esta ventaja se pierde en dosis altas. Este medicamento también puede inhibir la quimiotaxis, disminuir la actividad de las citocinas proinflamatorias, alterar la actividad de los linfocitos e inhibir la agregación de neutrófilos; estos efectos también pueden contribuir a la actividad antiinflamatoria.

El paracetamol es un inhibidor altamente selectivo de la COX-2 que inhibe la síntesis de prostaglandinas. Puede inhibir la COX-2 en el SNC. El paracetamol también actúa sobre los centros hipotalámicos de regulación del calor para producir antipirresis. El metabolito reactivo del acetaminofeno N-acetil-p-benzoquinona imina (NAPQI) puede causar una necrosis hepática potencialmente mortal a través del proceso de peroxidación lipídica si el paracetamol se sobredosifica (más de 4 g al día).

El dextrometorfano actúa sobre el centro de la tos en la médula disminuyendo la sensibilidad de los receptores de la tos e interrumpiendo la transmisión de los impulsos.

La fenilefrina es simpaticomimética con acción directa sobre el sistema del receptor adrenérgico. La vasoconstricción se produce después de la activación de los receptores α-adrenérgicos.

La clorfeniramina es un antagonista del receptor de histamina H1. También se ha demostrado que este medicamento también es un inhibidor de la recaptación de serotonina-norepinefrina.

La codeína es un analgésico opioide químicamente relacionado con la morfina, pero tiene propiedades analgésicas menos potentes y efectos sedantes suaves. También actúa para suprimir la tos mediante mecanismos centrales.

¿Pueden los pacientes tomar ibuprofeno y Tylenol juntos

La administración concomitante de ibuprofeno en dosis de 200 a 400 mg con productos de Tylenol es una combinación segura. También hay productos en el mercado que contienen ambos, ibuprofeno y acetaminofén en una forma de dosificación, generalmente tabletas. Sin embargo, a las poblaciones específicas, como los pacientes con problemas estomacales y úlceras, se les debe recomendar usar solo productos Tylenol para el alivio del dolor y la fiebre, mientras que a los pacientes con problemas hepáticos se les debe recomendar tomar únicamente ibuprofeno en lugar de Tylenol.

800 mg de ibuprofeno es una dosis fuerte para cualquier dolor, y esta dosis de ibuprofeno no debe tomarse junto con los productos de Tylenol. Si no se alivia el dolor después de 4 horas de administración de ibuprofeno 800 mg, los pacientes pueden tomar el otro medicamento, pero nunca al mismo tiempo con esta dosis de ibuprofeno, porque puede alterar el estómago y también puede causar hemorragia si se usa junto con otros analgésicos.

La tabla a continuación muestra los efectos secundarios después de la administración de Tylenol and Ibuprofen en dosis recomendables. Esta incidencia puede aumentar significativamente si estos medicamentos son sobredosificados o tomados en conjunto.

Efectos secundarios comunes 1-10% Dolor epigástrico (3-9%), acidez estomacal (3-9%), náuseas (3-9%) mareos (3-9%), acúfenos (3-9%), erupción (3-9%), dolor de cabeza ( 1-3%), vómitos (1-3%), edema (1-3%), retención de líquidos (1-3%), estreñimiento (1-3%)
Frecuencia no definida Desorientación, Angioedema, Hemorragia gastrointestinal, Edema laríngeo, Erupción maculopapular pruriginosa, Hiperamonemia, Leucopenia, Neutropenia, Pancitopenia, Trombocitopenia, Agranulocitosis, Síndrome de Stevens-Johnson, Necrólisis epidérmica tóxica, Urticaria, Púrpura trombocitopénica, Hepatotoxicidad, Insuficiencia hepática, Nefrotoxicidad, Neumonitis

Precauciones y advertencias especiales durante la administración de ibuprofeno y Tylenol:

  • Los pacientes deben informar a su médico y farmacéutico si son alérgicos al acetaminofén, al ibuprofeno, a la aspirina oa cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo como ketoprofeno y naproxeno o cualquier otro medicamento, o cualquiera de los ingredientes inactivos de los productos de Tylenol o ibuprofeno.
  • Los pacientes también deben informar a su médico y farmacéutico qué medicamentos con y sin receta, suplementos nutricionales, productos a base de hierbas o vitaminas, están tomando o planean tomar. Los pacientes deben mencionar a su médico si están usando los siguientes medicamentos: inhibidores de la ECA como: enalapril (Vasotec), fosinopril (Monopril), lisinopril (Prinivil), benazepril (Lotensin), captopril (Capoten), moexipril (Univasc), diuréticos de litio (Eskalith, Lithobid) y metotrexato (Rheumatrex). El médico puede necesitar cambiar las dosis de estos medicamentos o controlar con más cuidado los efectos secundarios.
  • Los pacientes no deben tomar ibuprofeno sin receta con ningún otro analgésico a menos que el médico diga que debería hacerlo.
  • Los pacientes deben informar a su médico si tienen o alguna vez han tenido alguna de las siguientes afecciones, como asma, nariz tapada o goteando frecuentemente o pólipos nasales, hinchazón del interior de la nariz, hinchazón de los brazos, pies, tobillos, manos o piernas inferiores; lupus o enfermedad hepática o renal.
  • Los pacientes deben informar a su médico si alguna vez tuvieron una erupción mientras tomaban acetaminofeno.
  • Los pacientes con fenilcetonuria deben evitar estos medicamentos.
  • Los pacientes también deben saber que la combinación de productos de acetaminofén para la tos y los resfriados que contienen antitusígenos, descongestivos nasales y antihistamínicos, no debe usarse en niños menores de 2 años de edad. En niños de 2 a 11 años de edad, tales combinaciones deben usarse con cuidado y solo de acuerdo con las instrucciones en la etiqueta.
  • Si los pacientes le están dando ibuprofeno a un niño, es importante que informe al médico si el niño no ha estado bebiendo líquidos o si ha perdido una gran cantidad de líquido por vómitos o diarrea repetidos.
  • Las mujeres deben informar a su médico si están embarazadas, especialmente si están en los últimos meses del embarazo; y también si quedan embarazadas; o si están amamantando
  • Los pacientes deben evitar el alcohol mientras usan estos medicamentos. El consumo de alcohol puede aumentar ciertos efectos secundarios de estos medicamentos. El alcohol puede aumentar el riesgo de daño hepático mientras toma Tylenol.
  • Tylenol puede causar resultados inusuales con ciertas pruebas de laboratorio para detectar glucosa en la orina.
  • Los pacientes deben evitar deshidratarse o sobrecalentarse durante los ejercicios. La clorfeniramina puede disminuir la sudoración y los pacientes podrían ser más propensos a sufrir un golpe de calor
  • Los pacientes deben evitar estos medicamentos si también toman pastillas de cafeína, pastillas para adelgazar u otros estimulantes. Tomar descongestionantes (pseudoefedrina, fenilefrina) junto con estimulantes puede aumentar el riesgo de efectos secundarios desagradables.

 

” Cómo funciona Levothyroxine “

” Interacción de drogas con naproxeno e ibuprofeno ”

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.