Se puede tomar aspirina con Tylenol?

¿Cómo funcionan la aspirina y el Tylenol (paracetamol / acetaminofén) (modo de acción)?

La aspirina (también conocida como ácido acetilsalistílico) es un agente antipirético, analgésico y antiinflamatorio ampliamente utilizado en el tratamiento del dolor leve a moderado. El fármaco también tiene propiedades antiagregantes plaquetarias, por lo tanto, se usa para el tratamiento de la trombosis arterial y venosa. La aspirina también parece producir analgesia (efecto periférico y del sistema nervioso central) y antipyresis (a través del hipotálamo).

El modo de acción de Aspirin es el siguiente:

 La aspirina pertenece a la clase de moléculas conocidas como fármacos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) .

  • Esta clase (NSAID) de moléculas actúa a través de la inhibición de la síntesis y la liberación de hormonas implicadas en el dolor y la inflamación, es decir, las prostaglandinas.
  • Del mismo modo, la aspirina inhibe la síntesis y liberación de prostaglandinas a través de una inhibición directa de la enzima implicada, es decir,
  • Además de esto, la aspirina también reduce la agregación plaquetaria y, por lo tanto, se usa como un fármaco antiplaquetario.
  • Los efectos antipiréticos y analgésicos de la aspirina se deben principalmente a su acción sobre el hipotálamo.

Tylenol es la marca del medicamento acetaminofén, también conocido como paracetamol. El medicamento posee propiedades analgésicas y antipiréticas. El nombre Tylenol se deriva básicamente del nombre químico del compuesto activo del medicamento (parasitamol), es decir, N-acetyL-para-aminofenol (APAP). Tylenol se usa para aliviar el dolor, la fiebre y los síntomas de alergias, tos, resfriado, dolor de cabeza e influenza.

El modo de acción de Tylenol (paracetamol) es el siguiente:

  • Se supone que el medicamento Acetaminofén actúa directamente sobre el sistema nervioso central (SNC).
  • Dentro del SNC, Tylenol inhibe la síntesis de prostaglandinas (PG) mediante la inhibición de las enzimas ciclooxigenasas (COX-1, COX-2 y COX-3). Esto resulta en un incremento significativo en el umbral de dolor que el habitual.
  • Sin embargo, Tylenol no inhibe la ciclooxigenasa en tejidos periféricos del cerebro y, por lo tanto, no puede demostrar efectos antiinflamatorios periféricos.

¿Puedo tomar Tylenol y una aspirina diaria al mismo tiempo?

Se ha observado que la aspirina y el acetaminofeno (Tylenol), ambos son ampliamente utilizados analgésicos y antipiréticos para la fiebre, dolores de cabeza y otros dolores y molestias menores. Tomar estos dos medicamentos está completamente libre de problemas como la dependencia, la adicción, la tolerancia y la abstinencia. En general, la aspirina en combinación con paracetamol se usa ampliamente para tratar el dolor y reducir la fiebre. La combinación de medicamentos también se usa para tratar el dolor de espalda, los dolores musculares y la inflamación leve o la artritis. Algunas veces, la aspirina y el acetominofeno también se usan en combinación con la cafeína para tratar el dolor asociado con las migrañas. La combinación de dosis fija de Aspirin y Acetaminophen demuestra una alta eficacia y seguridad cuando se usa para el tratamiento del dolor. Los medicamentos combinados de aspirina y acetaminofén están disponibles bajo varias marcas como Backprin, By-Ache,

 Seguridad y precauciones al tomar aspirina: Tylenol en combinación

 La aspirina y Tylenol (paracetamol) ambos pueden causar efectos secundarios graves. Por lo tanto, es aconsejable tener en cuenta las siguientes precauciones de seguridad antes de tomar estos medicamentos solos o en combinación.

  • Es aconsejable no tomar aspirina solo o en combinación si tiene alguna alergia (reacción alérgica) a los AINE (medicamentos antiinflamatorios no esteroideos). La sobredosis de NSAID puede causar la muerte en el caso de pacientes que son alérgicos a ellos.
  • No tome una sobredosis de Acetaminophen, puede dañar el hígado o incluso causar la muerte. Consulte a un profesional si tiene síntomas de dolor (parte superior del estómago), náuseas, picazón y orina oscura, pérdida de apetito, heces fecales de color arcilla o ictericia.
  • El uso de aspirina puede asociarse con malestar estomacal y hemorragia estomacal o intestinal. Por lo tanto, es recomendable buscar ayuda profesional si tiene síntomas como tos con sangre, sangre o café o heces alquitranadas. Las posibilidades de efectos secundarios graves son más frecuentes en adultos mayores.
  • En ocasiones, el paracetamol puede causar una reacción cutánea grave. Por lo tanto, es aconsejable suspender el uso de medicamentos si tiene alguna alergia en la piel, como enrojecimiento de la piel, sarpullido o ampollas.
  • Evite el uso combinado de aspirina y paracetamol o consulte a un médico o farmacéutico en las siguientes condiciones médicas:
    • Alta presion sanguinea
    • Enfermedad del corazón
    • Enfermedad del higado
    • Sangrado o trastorno de la coagulación de la sangre
    • Cirrosis
    • Asma
    • Alcoholismo
    • Gota
    • Diabetes
    • Enfermedad del riñon
  • Los medicamentos combinados de aspirina / paracetamol no se recomiendan para que los niños traten los síntomas de fiebre, gripe o varicela. Se ha observado que la aspirina puede causar una situación fatal grave en niños conocida como síndrome de Reye.
  • El uso de Aspirin and Acetaminophen está contraindicado durante el embarazo y la lactancia. Se ha observado que el uso de Aspirin puede causar daño al bebé nonato y también puede crear problemas durante el parto si lo toma durante los últimos 3 meses de embarazo.
  • El acetaminofeno y la aspirina también pueden pasar a través de la leche materna y dañar al bebé que está amamantando. Por lo tanto, es aconsejable consultar a un profesional si está amamantando a un bebé.

” Trazodona vs Xanax para dormir ” 
” ¿Puedo tomar tylenol con lisinopril? 

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.