Puedes tomar Tylenol y NyQuil juntos

Tylenol y NyQuil hechos básicos

Tylenol es una marca de un medicamento que contiene acetaminofén (también conocido como paracetamol) que tiene propiedades antipiréticas y analgésicas. Se usa para reducir el dolor y la fiebre y también para aliviar los síntomas del resfriado común, la tos, el dolor de cabeza, el dolor de muelas, las alergias y la gripe. Usualmente por dosis orales para Tylenol son 325-650 mg. Está disponible en tabletas, cápsulas y formas de dosificación líquidas.

Los productos Tylenol en el mercado son: Tylenol Extra Strength Caplets, Tylenol Regular Strength Tablets, Tylenol 8 HR Capsules de liberación prolongada, Tylenol 8 HR Arthritis Pain, Tylenol Sinus Congestión y Pain Caplets, Tylenol Cold Multiple-Capsules y Liquid, Tylenol Cold Head Congestión Cápsulas severas, Tylenol PM Caplets y Tylenol Cold Sore Throat Liquid. [1] [2]

NyQuil es una marca de medicamentos OTC que se usa para aliviar los síntomas del resfriado común. El producto es una combinación de 3 sustancias activas: acetaminofeno (generalmente en dosis de 325 mg a 600 mg) utilizado como analgésico y reductor de la fiebre, dextrometorfano (generalmente en dosis de 15 mg / comprimido o 30 mg / 30 ml) utilizado como antitusivo, también tiene propiedades sedantes y succinato de doxilamina (generalmente en dosis de 6.25 mg / comprimido o 12.5 mg / 30 ml) que es antihistamínico con efectos hipnóticos que se usa en combinación con otros medicamentos para aliviar los síntomas del resfriado y la alergia nocturna. Algunas preparaciones de Nyquil pueden contener otras sustancias activas tales como: NyQuil D que contiene pseudoefedrina descongestiva nasal(30 mg / 15 ml), NyQuil Sinus contiene fenilefrina como descongestionante nasal, Children’s NyQuil contiene chlorpheniramine como antihistamínico y no tiene alcohol.

Los productos NyQuil disponibles en el mercado son: NyQuil Cold / Flu Multisymptom Relief, NyQuil D, NyQuil para niños, NyQuil Cough, NyQuil Sinus y ZzzQuil. Nyquil está disponible en jarabe y en formas de dosificación LiquiCap. NyQuil contiene antihistamínicos sedantes, hipnóticos o alcohol, y es por eso que debe tomarse antes de dormir. [3] [4] [5]

Mecanismos de acción: cómo funcionan Tylenol y NyQuil en el cuerpo

El paracetamol es un inhibidor altamente selectivo de la COX-2 que inhibe la síntesis de prostaglandinas. Puede inhibir la COX-2 en el SNC. El paracetamol también actúa sobre los centros hipotalámicos de regulación del calor para producir antipirresis. El metabolito reactivo del acetaminofeno N-acetil-p-benzoquinona imina (NAPQI) puede causar una necrosis hepática potencialmente mortal a través del proceso de peroxidación lipídica si el paracetamol se sobredosifica (más de 4 g al día). [6] [7]

El dextrometorfano actúa sobre el centro de la tos en la médula disminuyendo la sensibilidad de los receptores de la tos e interrumpiendo la transmisión de los impulsos. [8]

El succinato de doxilamina es un competidor de los sitios con receptores H1 en las células diana y también tiene efectos anticolinérgicos, disminuyendo la función laberíntica, bloqueando la zona de activación de los quimioceptores y disminuyendo la estimulación vestibular. [9]

La pseudoefedrina y la fenilefrina son simpaticomiméticos con acción directa sobre el sistema del receptor adrenérgico. La vasoconstricción se produce después de la activación de los receptores α-adrenérgicos. [10]

La clorfeniramina es un antagonista del receptor de histamina H1 (HRH1). También se ha demostrado que este medicamento también es un inhibidor de la recaptación de serotonina-norepinefrina. [11]

¿Pueden los pacientes mezclar Tylenol y NyQuil juntos

¡Los pacientes nunca deberían tomar Tylenol y Nyquil juntos! Ambos productos contienen paracetamol como ingrediente activo, por lo que si los mezclan, pueden exceder la dosis diaria permisible (más de 4 g), causando una condición potencialmente fatal llamada necrosis hepática inducida por paracetamol.

Los síntomas típicos de hepatotoxidad inducida por paracetamol son: anorexia, náuseas, vómitos y malestar general (generalmente 0,5-24 h después de la ingestión), dolor abdominal, anorexia, náuseas, vómitos, taquicardia e hipotensión (generalmente 18-72 h después de la ingestión), náuseas y vómitos continuos. dolor abdominal y un borde hepático sensible, coagulopatía, hipoglucemia y encefalopatía hepática (por lo general 72-96 horas después de la ingestión). En algunos pacientes críticamente enfermos, se puede desarrollar insuficiencia renal aguda. La falla multiorgánica puede provocar la muerte. [12] [13]

Por lo tanto, si los pacientes necesitan un mejor efecto analgésico o antipirético y si el paciente ya usa NyQuil para el tratamiento de los síntomas de tos y resfriado, siempre es mejor tomar una dosis de ibuprofeno (Advil, Motrin), naproxeno (Aleve, Anaprox) o aspirina junto con Nyquil que Tylenol, o cualquier otro producto que contenga paracetamol. Sin embargo, los pacientes siempre deben hablar primero con sus médicos antes de tomar cualquier medicamento por sí mismos.

La tabla a continuación muestra los efectos secundarios después de la administración de NyQuil y Robitussin en dosis recomendables. Esta incidencia puede aumentar significativamente si estos medicamentos son sobredosificados o tomados en conjunto. [14] [15]

Incidencia

Efectos secundarios

Frecuencia no definida Náuseas, vómitos, dolor abdominal, malestar, anorexia, dolor de cabeza,Hipertensión, taquicardia, hipotensión, taquicardia refleja, vasoconstricción periférica y visceral severa, temblor, mareo, excitabilidad, sedación, somnolencia, inquietud, erupción dermatológica, aumento del apetito, xerostomía, anemia, discrasias sanguíneas (neutropenia, pancitopenia, leucopenia), bilirrubina y fosfatasa alcalina puede aumentar, retención urinaria

Precauciones y advertencias especiales durante la administración de Tylenol y NyQuil:

  • Los pacientes no deben tomar NyQuil si han usado medicamentos inhibidores de la MAO, como furazolidona (Furoxone), fenelzina (Nardil), isocarboxazida (Marplan), selegilina (Eldepryl, Emsam, Zelapar), rasagilina (Azilect) o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días Las interacciones con otros medicamentos pueden ocurrir, lo que produce efectos secundarios graves.
  • Las pacientes embarazadas no deben usar NyQuil sin consejo médico; No se sabe si chlorpheniramine, pseudoephedrine o dextromethorphan causan daño al bebé nonato. Chlorpheniramine, dextromethorphan y pseudoephedrine pueden pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. NyQuil y Tylenol no deben usarse si la madre está amamantando a un bebé.
  • Los pacientes con fenilcetonuria deben evitar estos medicamentos.
  • Los niños menores de 4 años también deben evitar NyQuil. Este medicamento no debe tomarse por más de 7 días seguidos.
  • Nyquil puede perjudicar su pensamiento o reacciones y causar visión borrosa. Los pacientes deben tener cuidado si conducen o hacen cualquier cosa que requiera estar alerta y poder ver con claridad.
  • Los pacientes deben evitar el alcohol mientras usan estos medicamentos. El consumo de alcohol puede aumentar ciertos efectos secundarios de estos medicamentos. El alcohol puede aumentar el riesgo de daño hepático mientras toma Tylenol.
  • Tylenol puede causar resultados inusuales con ciertas pruebas de laboratorio para detectar glucosa en la orina.
  • Los pacientes deben evitar deshidratarse o sobrecalentarse durante los ejercicios. La clorfeniramina puede disminuir la sudoración y los pacientes podrían ser más propensos a sufrir un golpe de calor
  • Los pacientes deben evitar estos medicamentos si también toman pastillas de cafeína, pastillas para adelgazar u otros estimulantes. Tomar descongestionantes (pseudoefedrina, fenilefrina) junto con estimulantes puede aumentar el riesgo de efectos secundarios desagradables.
  • Los medicamentos como los sedantes, las pastillas para dormir, los analgésicos narcóticos, los medicamentos para las convulsiones, la ansiedad o la depresión y los relajantes musculares pueden agregar sedación y somnolencia que también pueden ser causados ​​por el dextrometorfano, la clorfeniramina, la prometazina, la doxilamina y la pseudoefedrina. [3] [4] [16] [17]

” Puedes tomar NyQuil y Robitussin juntos ”

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.