Puedes unir a Sudafed y Zyrtec?

Sudafed es una marca de un medicamento que contiene pseudoefedrina como ingrediente activo que se utiliza como descongestivo para la reducción de los vasos sanguíneos dilatados que pueden causar congestión en los conductos nasal, sinusal o de la oreja (trompa de Eustaquio). Sudafed se usa para el alivio temporal de la congestión nasal y el dolor / presión sinusal causados ​​por resfriado común, gripe u otras enfermedades respiratorias como alergias, fiebre del heno o bronquitis. Para formas de dosificación de liberación inmediata, las dosis habituales son: 30 a 60 mg por vía oral cada 4 a 6 horas; para dosis sostenidas, las dosis habituales son 120 mg por vía oral cada 12 horas y para la suspensión de liberación sostenida las dosis habituales son de 45 a 100 mg por vía oral. cada 12 horas.

Hay muchos productos en el mercado que contienen pseudoefedrina como: Nasofed, descongestionante nasal Chlor Trimeton, Contac Cold, descongestionante drixoral no somnoliento, descongestionante Elixsure, Entex, Genaphed, Kid Kare Drops, Seudotabs, Silfedrine, Sudodrin, SudoGest, SudoGest 12 Hour , Suphedrin, Triaminic Softchews Allergy Congestion, Unifed.

Zyrtec es una marca de medicamentos antihistamínicos que contiene cetirizina como ingrediente activo. Este medicamento reduce los efectos de la histamina natural en el cuerpo. Se usa para aliviar los síntomas de la alergia, como picazón, ojos llorosos, estornudos y secreción nasal. También se puede utilizar para el tratamiento de la hinchazón y picazón causada por urticaria (urticaria crónica). Las dosis orales diarias habituales de Zyrtec son 5-10 mg.

Otros productos en el mercado que contienen cetirizina son: Alergia a Zyrtec, Alergia infantil las 24 horas de PediaCare, Alergia Zyrtec infantil, Alivio de las colmenas Zyrtec para niños, Aller-Tec, Wal-Zyr.

¿Cómo trabajan Sudafed y Zyrtec en el cuerpo?

La pseudoefedrina es una amina simpaticomimética con acción directa sobre el sistema del receptor adrenérgico. La vasoconstricción se produce después de la activación de los receptores α-adrenérgicos que se encuentran en los músculos que recubren las paredes de los vasos sanguíneos. Los vasos sanguíneos constreñidos permiten que menos líquido salga de los vasos sanguíneos y entre en la nariz, la garganta y los senos, por lo que los resultados son: disminución de la inflamación de las membranas nasales y disminución de la producción de moco. En los bronquios, debido a la activación de los receptores β2-adrenérgicos, esta sustancia puede producir relajación del músculo liso, causando dilatación bronquial y disminuyendo la congestión y las dificultades respiratorias.

La cetirizina compite con la histamina por los sitios de unión del receptor H1 en la superficie celular, lo que resulta en la supresión del edema histamínico, el brote y el prurito. La cetirizina puede pasar ligeramente a través de la barrera hematoencefálica hacia el SNC, debido a su estructura química menos lipófila que los antihistamínicos más antiguos. Sin embargo, esto puede causar, en menor incidencia, efectos secundarios en el SNC, como sedación, somnolencia o problemas de memoria. Los estudios demostraron que en dosis más altas (20 mg o más), la cetirizina puede inhibir la expresión de las proteínas de adhesión VCAM-1 en pacientes con dermatitis atópica. A diferencia de muchos otros antihistamínicos, la cetirizina no tiene propiedades anticolinérgicas.

¿Pueden los pacientes tomar Sudafed y Zyrtec juntos

Es seguro juntar a Sudafed y Zyrtec. No hay interacciones peligrosas entre estos dos medicamentos. Sin embargo, los pacientes siempre deben hablar con sus médicos o farmacéuticos antes de tomar estos medicamentos juntos.

En el mercado hay un producto Zyrtec con una marca Zyrtec D que ya contiene la combinación de cetirizina y pseudoefedrina. También hay otros productos en el mercado que también contienen la misma combinación: All Day Allergy-D y Goodsense Cetirizine D-12 Hour. Por lo tanto, si los pacientes ya están tomando algunos de estos productos, no es necesario tomar Sudafed junto con ellos, ya que duplicarán la dosis de pseudoefedrina y existe una mayor probabilidad de que se produzcan efectos secundarios. ¡Los pacientes con problemas cardíacos o de presión arterial siempre deben hablar con sus médicos antes de tomar estos medicamentos juntos!En estos pacientes, los efectos simpaticomiméticos de la pseudoefedrina en el corazón y los vasos sanguíneos pueden empeorar sus síntomas. El paciente debe buscar ayuda médica si experimenta alguno de los siguientes síntomas: latidos cardíacos acelerados, irregulares, fuertes, cambios mentales o anímicos como ansiedad, confusión, inquietud, temblores, dificultad para orinar, así como hinchazón y dificultad para respirar.

La tabla a continuación muestra la incidencia de los efectos secundarios después de la administración de Sudafed y Zyrtec en dosis recomendables. La incidencia puede aumentar significativamente si estos medicamentos son una sobredosis.

Incidencia

Efectos secundarios

10-15% (muy común) Somnolencia, dolor de cabeza
1-10% (común) Fatiga, Malestar, Boca seca, Diarrea, Vómitos, Broncoespasmo, Epistaxis, Mareos
<1% (raro) Somnolencia, nerviosismo, dolor de estómago, alucinaciones, angioedema,Hipotensión, Temblor, Decoloración de la lengua
Frecuencia no definida Insomnio, hipertensión, infarto de miocardio, latidos prematuros ventriculares, colitis isquémica

Precauciones y advertencias especiales durante la administración de Sudafed y Zyrtec:

  • Los pacientes no deben usar estos medicamentos si han usado medicamentos inhibidores de la MAO, como furazolidona (Furoxone), fenelzina (Nardil), isocarboxazida (Marplan), selegilina (Eldepryl, Emsam, Zelapar), rasagilina (Azilect) o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días. Las interacciones con otros medicamentos pueden ocurrir, lo que produce efectos secundarios graves.
  • Los pacientes no deben usar Zyrtec si son alérgicos a la hidroxicina o la levocetirizina.
  • Las pacientes embarazadas no deben usar Sudafed sin consejo médico. No se sabe si esta droga dañará a un bebé nonato. Sin embargo, no se espera que Zyrtec sea nocivo para el bebé nonato. Estos medicamentos no deben usarse si la madre está amamantando a un bebé.
  • Los pacientes también deben limitar las bebidas alcohólicas mientras usan estos medicamentos.
  • Antes de la administración de Zyrtec, los pacientes deben informar a sus médicos si tienen dificultades para orinar, agrandamiento de próstata, enfermedad renal o enfermedad hepática.
  • Los pacientes deben consultar a su médico o farmacéutico antes de usar Sudafed si tienen: presión arterial alta, alguna enfermedad cardíaca, diabetes o un trastorno de la tiroides.
  • Los pacientes mayores pueden ser más sensibles a los efectos secundarios después de la administración de Sudafed, especialmente para: ritmo cardíaco acelerado / irregular, problemas para orinar, mareos, confusión o problemas para dormir.
  • Este medicamento puede provocar mareos o somnolencia en los pacientes. No deben conducir, usar maquinaria o realizar ninguna actividad que requiera estar alerta.
  • Los niños y los ancianos pueden ser más sensibles a los efectos secundarios de estos medicamentos.
  • Los pacientes con fenilcetonuria deben evitar estos medicamentos.

” Puedes tomar Mucinex y DayQuil juntos ”

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.