Puedes tomar NyQuil y Robitussin juntos

NyQuil y Robitussin hechos básicos

NyQuil es una marca de medicamentos OTC que se usa para aliviar los síntomas del resfriado común. El producto es una combinación de 3 sustancias activas: acetaminofeno (generalmente en dosis de 325 mg a 600 mg) utilizado como analgésico y reductor de la fiebre, dextrometorfano (generalmente en dosis de 15 mg / comprimido o 30 mg / 30 ml) utilizado como antitusivo, también tiene propiedades sedantes y succinato de doxilamina (generalmente en dosis de 6.25 mg / comprimido o 12.5 mg / 30 ml) que es antihistamínico con efectos hipnóticos que se usa en combinación con otros medicamentos para aliviar los síntomas del resfriado y la alergia nocturna. Algunas preparaciones de Nyquil pueden contener otras sustancias activas tales como: NyQuil D que contiene pseudoefedrina descongestiva nasal(30 mg / 15 ml), NyQuil Sinus contiene fenilefrina como descongestionante nasal, Children’s NyQuil contiene chlorpheniramine como antihistamínico y no tiene alcohol.

Los productos NyQuil disponibles en el mercado son: NyQuil Cold / Flu Multisymptom Relief, NyQuil D, NyQuil para niños, NyQuil Cough, NyQuil Sinus y ZzzQuil. Nyquil está disponible en jarabe y en formas de dosificación LiquiCap. NyQuil contiene antihistamínicos sedantes, hipnóticos o alcohol, y es por eso que debe tomarse antes de dormir.

Robitussin es una marca de OTC y medicamentos recetados que se usan para aliviar los síntomas de tos y resfrío. Esta marca se utiliza para varias formulaciones de jarabe para la tos que pueden contener diferentes ingredientes activos: acetaminofeno (analgésico y reductor de la fiebre que se encuentra en Robitussin CF), clorfeniramina (antihistamínicos encontrados en la tos para niños Robitussin y jarabes fríos), fenilefrina (descongestionante encontrado en Robitussin CF y Daytime Cold + Flu), codeína(antitusivo narcótico encontrado en Robitussin DAC y Robitussin AC), dextrometorfano (antitusivo no narcótico encontrado en la mayoría de los productos Robitussin), difenhidramina (antihistamínico), doxilamina(ayuda para dormir), guaifenesina (expectorante que se encuentra en la mayoría de los productos Robitussin), prometazina (antihistamínico), pseudoefedrina (descongestionante) y mentol(anestesia oral en pastillas de Robitussin DM).

Mecanismos de acción: cómo funcionan NyQuil y Robitussin en el cuerpo

El paracetamol es un inhibidor altamente selectivo de la COX-2 que inhibe la síntesis de prostaglandinas. Puede inhibir la COX-2 en el SNC. El paracetamol también actúa sobre los centros hipotalámicos de regulación del calor para producir antipirresis.

El dextrometorfano actúa sobre el centro de la tos en la médula disminuyendo la sensibilidad de los receptores de la tos e interrumpiendo la transmisión de los impulsos.

El succinato de doxilamina es un competidor de los sitios con receptores H1 en las células diana y también tiene efectos anticolinérgicos, disminuyendo la función laberíntica, bloqueando la zona de activación de los quimioceptores y disminuyendo la estimulación vestibular.

La pseudoefedrina y la fenilefrina son simpaticomiméticos con acción directa sobre el sistema del receptor adrenérgico. La vasoconstricción se produce después de la activación de los receptores α-adrenérgicos.

La clorfeniramina es un antagonista del receptor de histamina H1 (HRH1). También se ha demostrado que este medicamento también es un inhibidor de la recaptación de serotonina-norepinefrina.

La guaifenesina actúa reduciendo la viscosidad y aumentando el volumen de secreciones en la tráquea y los bronquios. Los estudios también han demostrado que la guaifenesina tiene propiedades relajantes musculares y anticonvulsivantes debido a los efectos antagonistas sobre los receptores NMDA.

¿Pueden los pacientes tomar NyQuil y Robitussin juntos

No debería haber necesidad de tomar esos medicamentos al mismo tiempo, ya que actúan de la misma manera, por lo que sus efectos se volverán aditivos y existe un alto riesgo de que se produzcan efectos secundarios graves.

NyQuil y Robitussin, ambos contienen paracetamol como ingrediente activo, y estos productos generalmente se toman 3-4 veces al día, por lo que si se usan al mismo tiempo, incluso en las dosis diarias recomendadas, existe un alto riesgo de que el paracetamol sufrir una sobredosis (más de 4 g al día), y esto puede causar una necrosis hepática potencialmente mortal.

Algunos productos NyQuil y Robitussin pueden contener pseudoefedrina y fenilefrina como ingredientes activos, y su interacción potencial puede amplificar los efectos simpáticos (adrenérgicos), incluido el aumento de la presión arterial y la frecuencia cardíaca. Los pacientes con enfermedades cardiovasculares y pacientes con antecedentes de ataques cardíacos no deben usar estos medicamentos.

Las preparaciones de NyQuil y Robitussins generalmente contienen antihistamínicos con efectos hipnóticos como: doxilamina, difenhidramina, prometazina o clorfeniramina, por lo que su combinación puede aumentar la sedación y la somnolencia.

Puede producirse una interacción significativa que puede causar arritmias cardíacas o muerte súbita después de mezclar NyQuil D que contiene pseudoefedrina descongestiva nasal y formulaciones de Robitussin con antihistamínicos prometazina. Sin embargo, esta interacción es más probable que suceda solo en ciertos pacientes predispuestos.

La tabla a continuación muestra la incidencia de efectos secundarios después de la administración de NyQuil y Robitussin en dosis recomendables. Esta incidencia puede aumentar significativamente si estos medicamentos se toman en conjunto.

Incidencia

Efectos secundarios

Frecuencia no definida Hipertensión, taquicardia, hipotensión, taquicardia refleja, vasoconstricción periférica y visceral severa, temblor, mareos, excitabilidad, dolor de cabeza, sedación, somnolencia, inquietud, erupción cutánea, aumento del apetito, xerostomía, anemia, discrasias sanguíneas (neutropenia, pancitopenia, leucopenia), bilirrubina y la fosfatasa alcalina puede aumentar, retención urinaria

Precauciones y advertencias especiales durante la administración de NyQuil y Robitussin:

  • Los pacientes no deben usar estos medicamentos si han usado medicamentos inhibidores de la MAO, como furazolidona (Furoxone), fenelzina (Nardil), isocarboxazida (Marplan), selegilina (Eldepryl, Emsam, Zelapar), rasagilina (Azilect) o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días. Las interacciones medicamentosas pueden ocurrir y producir efectos secundarios graves.
  • Las pacientes embarazadas no deben usar estos medicamentos sin consejo médico; No se sabe si chlorpheniramine, pseudoephedrine o dextromethorphan causan daño al bebé nonato. Chlorpheniramine, dextromethorphan y pseudoephedrine pueden pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. Estos medicamentos no deben usarse si la madre está amamantando a un bebé.
  • Los pacientes con fenilcetonuria deben evitar estos medicamentos.
  • Los niños menores de 4 años también deben evitar estos medicamentos. Estos medicamentos no deben tomarse por más de 7 días seguidos.
  • Estos medicamentos pueden perjudicar su pensamiento o reacciones y causar visión borrosa. Los pacientes deben tener cuidado si conducen o hacen cualquier cosa que requiera estar alerta y poder ver con claridad.
  • Los pacientes deben evitar el alcohol mientras usan estos medicamentos. El consumo de alcohol puede aumentar ciertos efectos secundarios de estos medicamentos.
  • Los pacientes deben evitar deshidratarse o sobrecalentarse durante los ejercicios. La clorfeniramina puede disminuir la sudoración y los pacientes podrían ser más propensos a sufrir un golpe de calor
  • Los pacientes deben evitar estos medicamentos si también toman pastillas de cafeína, pastillas para adelgazar u otros estimulantes. Tomar descongestionantes (pseudoefedrina, fenilefrina) junto con estimulantes puede aumentar el riesgo de efectos secundarios desagradables.
  • Los medicamentos como los sedantes, las pastillas para dormir, los analgésicos narcóticos, los medicamentos para las convulsiones, la ansiedad o la depresión y los relajantes musculares pueden agregar sedación y somnolencia que también pueden ser causados ​​por el dextrometorfano, la clorfeniramina, la prometazina, la doxilamina y la pseudoefedrina.

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.