Mucinex y NyQuil

Puedes tomar Mucinex con NyQuil

Qué es Mucinex

Mucinex es una marca de un medicamento que contiene guaifenesina como ingrediente activo. Se usa como expectorante para aliviar los síntomas de tos y moco en el pecho debido a la gripe, los resfriados o la fiebre del heno. Este medicamento reduce la congestión en el pecho y hace que la tos sea más productiva al reducir el moco en los pulmones y hacer que sea menos pegajoso y más fácil de expulsar. Para las formas de dosificación orales regulares (de acción corta), las dosis habituales son 100-400 mg, 3-4 veces al día, y para las formas de dosificación de liberación prolongada, las dosis habituales son de 600 a 1200 mg dos veces al día. Mucinex funciona mejor cuando se toma con abundante agua.

Hay muchos productos Mucinex diferentes en el mercado tales como: Mucinex, Mucinex D, Childrens Mucinex Cold, Tos y Dolor de garganta, Childrens Mucinex Multi-síntomas Cold, Mucinex DM, Mucinex Fast-max Severe Cold, Mucinex Sinus-max Pressure and Pain y muchos otros. Los productos de Mucinex también pueden contener otros ingredientes activos tales como: dextrometorfano, acetaminofén, difenhidramina, fenilefrina y pseudoefedrina.

Otras marcas de preparados que contienen guaifenesina son: Bidex 400, Organidin NR, Antitussin, Guaifenex, Robitussin, Allfen, Altarussin y Amibid LA.

Qué es Nyquil

NyQuiles una marca de medicamentos OTC que se usa para aliviar los síntomas del resfriado común. El producto es una combinación de 3 sustancias activas: acetaminofeno (generalmente en dosis de 325 mg a 600 mg), utilizado como analgésico y reductor de la fiebre, dextrometorfano (generalmente en dosis de 15 mg / píldora o 30 mg / 30 ml) utilizado como antitusivo, también tiene propiedades sedantes y succinato de doxilamina (generalmente en dosis de 6.25 mg / comprimido o 12.5 mg / 30 ml) que es antihistamínico con efectos hipnóticos que se usa en combinación con otros medicamentos para aliviar los síntomas del resfriado y la alergia nocturna. Algunas preparaciones de Nyquil también pueden contener otras sustancias activas tales como: NyQuil D que contiene pseudoefedrina descongestiva nasal (30 mg / 15 ml), NyQuil Sinus contiene fenilefrina como descongestivo nasal,

Los productos NyQuil disponibles en el mercado son: NyQuil Cold / Flu Multisymptom Relief, NyQuil D, NyQuil para niños, NyQuil Cough, NyQuil Sinus y ZzzQuil. Nyquil está disponible en jarabe y en formas de dosificación LiquiCap. NyQuil contiene antihistamínicos sedantes, hipnóticos o alcohol, y es por eso que debe tomarse antes de dormir.

Cómo funcionan Mucinex y NyQuil en el cuerpo

La guaifenesina actúa reduciendo la viscosidad y aumentando el volumen de secreciones en la tráquea y los bronquios. Al reducir la adhesividad y la viscosidad de las secreciones, la guaifenesina aumenta la eficacia del mecanismo mucociliar para eliminar las secreciones que se han acumulado en las vías respiratorias superiores e inferiores. El flujo mejorado de secreciones menos viscosas promueve la acción ciliar y puede convertir una tos seca e improductiva en una que sea más productiva y menos frecuente. Los estudios también han demostrado que la guaifenesina tiene propiedades relajantes musculares y anticonvulsivantes debido a los efectos antagonistas sobre los receptores NMDA.

El dextrometorfano actúa sobre el centro de la tos en la médula disminuyendo la sensibilidad de los receptores de la tos e interrumpiendo la transmisión de los impulsos. Este compuesto es un antagonista del receptor NMDA y un bloqueador de canales no competitivo. Es uno de los antitusivos más utilizados

El paracetamol es un inhibidor altamente selectivo de la COX-2 que inhibe la síntesis de prostaglandinas. Puede inhibir la COX-2 en el SNC. El paracetamol también actúa sobre los centros hipotalámicos de regulación del calor para producir antipirresis. El metabolito reactivo del acetaminofeno N-acetil-p-benzoquinona imina (NAPQI) puede causar una necrosis hepática potencialmente mortal a través del proceso de peroxidación lipídica si el paracetamol se sobredosifica (más de 4 g al día).

El succinato de doxilamina es un competidor para los sitios receptores H1 en las células diana y también tiene efectos anticolinérgicos, disminuyendo la función laberíntica, bloqueando la zona de activación de los quimioceptores y disminuyendo la estimulación vestibular.

La pseudoefedrina y la fenilefrina son simpaticomiméticos con acción directa sobre el sistema del receptor adrenérgico. La vasoconstricción se produce después de la activación de los receptores α-adrenérgicos.

La clorfeniramina es un antagonista del receptor de histamina H1 (HRH1). También se ha demostrado que este medicamento también es un inhibidor de la recaptación de serotonina-norepinefrina.

¿Pueden los pacientes tomar a Mucinex y Nyquil juntos

Debido a que Mucinex reduce la flema y la hace menos pegajosa mientras NyQuil alivia la tos y porque no hay interacciones significativas entre estos dos medicamentos, los pacientes pueden tomarlos juntos. La mayoría de las preparaciones de NyQuil no tienen sustancia que pueda diluir el moco, por lo que Mucinex puede lograrlo. Sin embargo, siempre deben consultar primero con su médico o farmacéutico, ya que algunos de los productos de Mucinex y NyQuil pueden contener los mismos ingredientes activos, por lo que los pacientes pueden duplicar las dosis del mismo medicamento y aumentar el riesgo de que se produzcan efectos secundarios.

La tabla a continuación muestra los efectos secundarios después de la administración de Mucinex y NyQuil en dosis recomendables. La incidencia puede aumentar significativamente si estos medicamentos son sobredosificados o tomados en conjunto.

Frecuencia no definida Náuseas, vómitos, dolor abdominal, malestar general, anorexia, dolor de cabeza, hipertensión, taquicardia, hipotensión, taquicardia refleja, vasoconstricción periférica y visceral severa, temblor, mareos, excitabilidad, sedación, somnolencia, inquietud, erupción dermatológica, aumento del apetito, xerostomía, anemia sanguínea discrasias (neutropenia, pancitopenia, leucopenia), aumento de bilirrubina y fosfatasa alcalina, retención urinaria, erupción, picazón, urticaria.

 

Precauciones y advertencias especiales durante la administración de Mucinex y NyQuil:

  • Los pacientes no deben tomar NyQuil si han usado medicamentos inhibidores de la MAO, como furazolidona (Furoxone), fenelzina (Nardil), isocarboxazida (Marplan), selegilina (Eldepryl, Emsam, Zelapar), rasagilina (Azilect) o tranylcypromine (Parnate) en los últimos 14 días Las interacciones con otros medicamentos pueden ocurrir, lo que produce efectos secundarios graves.
  • Los pacientes deben informar a su médico y farmacéutico si son alérgicos a la guaifenesina, el acetaminofeno o cualquier otro ingrediente de los productos Mucinex o NyQuil.
  • Los pacientes también deben informar a su médico y farmacéutico qué medicamentos con y sin receta, suplementos nutricionales, productos a base de hierbas o vitaminas, están tomando o planean tomar.
  • Los pacientes deben informar a su médico si fuman y si tienen o han tenido tos que ocurre con una gran cantidad de moco o si tienen o alguna vez han tenido algún problema respiratorio, como asma, bronquitis crónica o enfisema.
  • Si los pacientes toman los gránulos que se disuelven, deben informar a su médico si están bajo una dieta baja en magnesio o si padece alguna enfermedad renal.
  • Las pacientes deben informar a su médico si están embarazadas o planean quedar embarazadas, o si están amamantando. Si la paciente queda embarazada mientras toma guaifenesin, debe llamar a su médico.
  • Las pacientes embarazadas no deben usar NyQuil sin consejo médico; No se sabe si chlorpheniramine, pseudoephedrine o dextromethorphan causan daño al bebé nonato. Chlorpheniramine, dextromethorphan y pseudoephedrine pueden pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. NyQuil y Mucinex no deben usarse si la madre está amamantando a un bebé.
  • Los pacientes con fenilcetonuria deben evitar estos medicamentos.
  • Los niños menores de 4 años también deben evitar NyQuil. Este medicamento no debe tomarse por más de 7 días seguidos.
  • Nyquil puede perjudicar su pensamiento o reacciones y causar visión borrosa. Los pacientes deben tener cuidado si conducen o hacen cualquier cosa que requiera estar alerta y poder ver con claridad.
  • Los pacientes deben evitar el alcohol mientras usan estos medicamentos. El consumo de alcohol puede aumentar ciertos efectos secundarios de estos medicamentos. El alcohol puede aumentar el riesgo de daño hepático al tomar productos que contienen paracetamol.
  • Los pacientes deben evitar deshidratarse o sobrecalentarse durante los ejercicios. La clorfeniramina puede disminuir la sudoración y los pacientes podrían volverse más propensos al golpe de calor.
  • Los pacientes deben evitar estos medicamentos si también toman pastillas de cafeína, pastillas para adelgazar u otros estimulantes. Tomar descongestionantes (pseudoefedrina, fenilefrina) junto con estimulantes puede aumentar el riesgo de efectos secundarios desagradables.
  • Los medicamentos como los sedantes, las pastillas para dormir, los analgésicos narcóticos, los medicamentos para las convulsiones, la ansiedad o la depresión y los relajantes musculares pueden agregar sedación y somnolencia que también pueden ser causados ​​por el dextrometorfano, la clorfeniramina, la prometazina, la doxilamina y la pseudoefedrina.

 

  1. ” ¿Puedes mezclar ibuprofeno y tylenol? 
  2. ” Puedes tomar Mucinex y DayQuil juntos “

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.